Польза тренировок с боксерской грушей
Боксерская груша — полезный спортивный снаряд для отработки ударов....
Фэн шуй в бизнесе
Фэн-шуй, традиционное китайское искусство организации пространства,...
Стиль для девочек в одежде: творческий путь к самовыражению
Мода - это нечто большее, чем просто набор одежды....
Объемные рисунки по клеточкам маленькие
Объемные рисунки по клеточкам, или, как их часто называют, "маленькие...

Как выбрать столешницу для кухни

дата: 29-09-2019
Как выбрать столешницу для кухниКак выбрать столешницу для кухни

При выборе столешницы из искусственного камня на заказ для кухни предъявляются самые жёсткие требования. Ведь она должна не только красиво выглядеть, но и на отлично справляться с возложенными на нее задачами. Кроме того, она должна обладать хорошей устойчивостью к химическим составам.

Ключевые моменты при выборе столешницы для кухни

Столешница должна обладать следующими качествами:

Она должна быть влагостойкой и не бояться высоких температур.

Если вы планируете столешницу использовать в качестве рабочей поверхности, то она должна обладать хорошей устойчивостью к механическим повреждениям, а также не бояться химических чистящих средств.

Материал, из которого изготовлена столешница, не должна впитывать в себя запахи и грязь. К тому же она должна легко чистится.

Виды кухонных столешниц и их особенности

Столешницы из ЛДСП. Такие столешницы имеют два основных преимущества - это привлекательный внешний вид и бюджетную стоимость. Для их изготовления в качестве основы используется ДСП плита. Затем идёт слой специальной бумаги с рисунком и верхний защищающий слой - тонкий пластик. Но такие столешницы имеют много недостатков: они боятся влаги. При попадании влаги плита может вздуваться. Особенно этому подвержены места стыков. Также столешницы из данного материала не обладают хорошей термоустойчивостью и плохо переносят контакт с химическими веществами. Любые природные красители оставляют на поверхности пятна, которые потом бывает сложно удалить. Рассчитаны такие столешницы сроком не более чем на 5 лет.

МДФ. Изготовлены такие столешницы по тому же принципу, как и предыдущий вариант. Разница заключается лишь в том, что для основания вместо ЛДСП применяют МДФ. А он в отличие от ЛДСП не выделяет токсичных веществ. Его преимущества заключаются в экологичности и безопасности, в большом количестве цветовой гаммы, включая сложные текстуры и невысокой стоимости. Недостатки: несмотря на то, что МДФ хуже впитывает воду, такие столешницы также боятся влаги. При сильном ударе поверхность может деформироваться. Данный материал обладает низкой термоустойчивостью.

Дерево. Для изготовления таких столешниц используются сорта следующих пород древесины: орех, дуб, бамбук, ясень и прочие сорта древесины. Они обладают хорошей прочностью и устойчивостью к влаге. При выборе столешницы из массива дерева, обращайте внимание на класс массива. Лучше всего если это будет массив класса A или A/B. От этого зависит наличие сучков в полотне. Также при выборе нужно обращать внимание на толщину щита. Она должна быть не менее 40 мм. Преимущества: приятная текстура и привлекательный внешний вид. При правильной и качественной обработке древесине не страшна влага. Если на поверхности образуется царапина, ее можно устранить путем шлифования. Недостаток только один - деревянная поверхность требует тщательного ухода. В противном случае если на поверхности появятся трещины, то при попадании влаги в них древесина начнет разбухать.

Натуральный камень. Выглядят такие столешницы в интерьере очень роскошно, а самое главное они долговечны. Для их изготовления используется в основном гранит и мрамор. Но также их делают из оникса, малахита и других пород камней. Свойства столешниц зависят от породы камня. Но, тем не менее, все они обладают следующими преимуществами: камень обладает превосходной прочностью. Его нельзя расколоть или поцарапать. Исключение составляет мрамор. Он легко колется. Камень не боится влаги, термоустойчив. Кстати, что касается мрамора, то он не является термоусточивым, так как от контакта с горячим, камень может пожелтеть. За поверхностью из камня легко ухаживать. Но для ухода за поверхностью рекомендуется выбирать неагрессивные моющие средства. Недостатки: из-за большого веса конструкция опоры столешницы нуждается в укреплении. Если вы на поверхность столешницы пролили чай, вино, сок или кофе, то поверхность необходимо как можно скорее вытереть. В противном случае на поверхности останется пятно. В случае серьезных повреждений камень не подлежит ремонту. И один из главных недостатков - это высокая стоимость.

Акриловый камень. Изготовлен из минеральной крошки и акриловой смолы с добавлением цветных пигментов. Преимущества: из-за отсутствия пор в камне, столешница легко моется, не впитывает грязь и влагу. Камень не выгорает на солнце, а также, если на нем появятся трещины или сколы, их можно отреставрировать. Столешница из акрилового камня имеет длительный срок службы. Недостатки: низкая термоустойчивость. Акриловый камень боится кислот. Пролитый на поверхность кофе, чай, вино или сок могут оставить на нем пятна. Кроме того, данный материал обладает низкой устойчивостью к механическим воздействиям.

А теперь осталось взвесить все особенности каждого варианта и решить, что подходит именно для вас.

Похожие статьи
В магазинах можно найти недорогие качественные межкомнатные двери....
Еще одно преимущество столешниц из искусственного камня – устойчивость к воздействию...
Одним из популярных стройматериалов, который используется для возведения заборов,...
Тротуарная плитка применяется в местах с интенсивным движением транспорта или...
Для отделки фасада дома сегодня используются различные материалы. В принципе, могут...
Установка надгробия на могилу – это возможность увековечить память об умершем человеке,...
В мире видеоигр существует нечто волшебное, что привлекает игроков со всех уголков...
Раскраски аниме стали популярным занятием среди детей и взрослых по всему миру....